Что нужно знать про вафельную бумагу?

Опубликовано: июл 17, 2020

Категории: Виды съедобной бумаги

Вафельная (рисовая) бумага - белая и цветная, имеет нейтральный вкус, умеренно-пористую структуру.

Различают два сорта для разных целей:
1 - более мягкая и тонкая, гнущаяся, легко вырезать (бабочек например, или оборачивать что-либо), но вместе с тем и более прозрачная;
2 - более плотная и менее прозрачная, более хрупкая, фигурная резка по ней затруднительна, почти не гнущаяся (при покрытии гелем тоже гнется) - лучше подойдет для фото с фоном (т.е. при запечатке всего листа целиком) или если кладете не на белый фон (временно нет в наличии).

Как хранить вафельную бумагу?
Хранить следует в сухом месте, не допуская попадания влаги, перегибов и попадания прямых солнечных лучей. Желательно употребить в течение нескольких недель, но может храниться и несколько месяцев, но я конечно рекомендую распечатывать за несколько дней до нужной даты или менее.

Что нужно знать про использование вафельной бумаги?
Вафельную бумагу можно использовать со специальным кондитерским гелем или без. 

Укладка на торт без геля:
1 вариант: разместите на верхний корж (бисквит, заварной, песочный, вафельный) - он должен быть максимально ровным и сухим (пропитанные коржи должны быть ниже если нужно), по краям можно закрепить на айсинг или оформить боковину кремом, заходя на края съедобного листа (поэтому лучше печатать с полями).
2 вариант: разместите на верхний слой безжирового крема, в этом случае лучше подавать торт сразу.
3 вариант: уложите на слой мастики, совсем чуть-чуть смазанный водкой или водой (можно только по краям).

Укладка с применением геля:
Гель делает бумагу эластичной, как бы желирует ее, придает ей сладкий вкус и блеск, делает изображение несколько ярче в ряде случаев.
Гель нужно использовать нейтральный, например Брилгель или глазурь "зеркальная" и т.д.

Наносить тонким слоем либо только с изнаночной стороны, либо сначало с изнаночной, потом с лицевой (на лицевую сторону лучше нанести уже после размещения картинки на торте).
Наносить лучше кондитерской палетой или широким ножом, стараясь не оказывать давления, трения и непосредственного контакта с поверхностью бумаги. При нанесении кистью соблюдать осторожность, наносить в одном направлении и не "возить" по уже намазанным участкам для предотвращения повреждения бумаги. После нанесения геля бумага становится более рвущейся из-за увеличения веса и влажности, поэтому действуйте быстро и аккуратно, не оставляйте лежать намазанной на столе например несколько минут. Старайтесь избегать воздушных пузырей при укладке для лучшего визуального эффекта. В случае их возникновения попробуйте сделать чистой иглой небольшой прокол в месте пузыря. 
При этом способе можно укладывать на нежирные крема, коржи, иногда кладут на раст. сливки.
Если в декоре используются фрукты, их рекомендуется тоже покрыть этим гелем или желе.

Более подробную информацию можно почерпнуть из специальной литературы или на просторах интернета.
Может в процессе кулинарно-творческих поисков Вы найдете иной, более оптимальный для Вас способ, только помните! жир оставляет на бумаге пятна, а излишняя влажность - будь то вода, сироп или конденсат в холодильнике приводит к деформации и/или расплыванию изображения и растворению бумаги. Старайтесь также сам торт размещать на твердом основании во избежание его перегибания при переносе, это может привести к смещению картинки.

Купить качественную вафельную бумагу Вы можете в нашем интернет-магазине Vermona Decor

В продаже цветная и белая вафельная бумага!
Вы можете приобрести штучно, а также упаковками!

Оставить комментарий

Войти в